Вернуться

Искать среди 1011 записей

11.01.2018
0

Вкусовые качества кофе по некоторым странам

  1. Кофе из Йемена и сорта кофе из Восточной Африки. В Йемене производится популярный вид кофе в зернах, который носит название мокко или мокка (зрительное отличие состоит в том, что зерна этого сорта имеют продолговатую форму). Во вкусовой палитре ощущаются легкие фруктовые нотки – возможно, это происходит из-за того, что плантации с кофе окружены фруктовыми садами, дарящими неповторимый тонкий аромат. Сорта Восточной Африки (такие как Кения АА, Танзания АА, Бурунди, Руанда) отлично проявляют себя в виде моносортов, в том числе в приготовлении эспрессо и различных напитков на его основе. Вкус у таких зерен яркий, глубокий и насыщенный, который нельзя спутать с сортами кофе из других регионов, некоторым из них свойственна заметная кислинка.
  2. Кофе из стран Центральной Америки и Колумбии, как правило, отличается кисловатым и легким вкусом. Такой сорт хорошо подойдет для приготовления во френч-прессе, а вот основу для эспрессо он, к сожалению, составить не может (здесь все дело в чрезмерной легкости, никак не подходящей для крепкого эспрессо). Кофе из Колумбии лучше смешивать с более «тяжелыми» сортами для достижения идеального вкуса приготовляемого эспрессо.
  3. Бразильский кофе, в основном, проходит сухую обработку, поэтому кислинка в его вкусе отсутствует. Наоборот, пьющие качественный бразильский кофе могут почувствовать не только насыщенный аромат, но и крепкий сладковатый привкус. Такие сорта очень хорошо раскрываются в купажах для эспрессо.
  4. Вкус кофе с островов Карибского моря похож на Центральноамериканский кофе, разве что с меньшей кислинкой – данный сорт оставляет после себя приятное сладковатое послесловие. Если вы намерены выбрать лучший сорт, обращайте внимание на таких производителей, как Ямайка, Пуэрто Рико, Доминиканская республика, Куба – тогда вы точно не ошибетесь в выборе!
  5. Кофе из Индии и с островов Тихого океана — лучшие сорта имеют сложный, многогранный вкус, который позволяет использовать их и как моносорт, и в смеси с другими сортами. Кислинка отсутствует, ощущается лишь мягкость и легкая терпкость готового напитка. Интересно, что кофе в данной области может проходить различные способы первичной обработки – возможно, именно этим можно объяснить богатство его вкуса. Самыми известными и почитаемыми являются следующие сорта индонезийского кофе: Kalossi, Mandheling, Lintong, Java и др.
  6. Кофе с Гавайских островов (Гавайи Кона) является одним из самых дорогих в мире видов, отсюда контроль качества и очень бережная сортировка. Зерна обладают безупречной вкусовой характеристикой – легкая кислинка оставляет долгое и приятное послевкусие.
  7. Кофе из Новой Каледонии.
    Новая Каледония – отдаленный остров в Тихом океане, о котором, мало кто слышал (об острове, а не об океане, конечно). Тем не менее, среди истинных кофеманов местный кофе, некоторые сорта которого были признаны лучшими в мире, отнюдь не является таким же безвестным, как место его произрастания. Качественные кофейные деревья с экзотическим названием субвида бурбон были завезены из Франции. Вкус у зерен яркий, запоминающийся и, судя по отзывам, очень приятный.
  8. Кофе из Папуа Новой Гвинеи выращивается на одной из самых высоких гор Океании – горе Вильгельм. Вкус нетрадиционный и разноплановый из-за того, что зерна, смешивающиеся при сортировке, относятся к разным субвидам арабики. В итоге из перемолотых крупных зерен можно получить оригинальный напиток с мягким вкусом и манящим ароматом.
  9. Кофе с острова Святой Елены.
    В общем-то, деревья, завезенные на остров, совпадают с видами, произрастающими в Йемене и Эфиопии, но особенный колорит вкуса достигается за счет местного морского климата и вулканической почвы. Между прочим, самый редкий на свете. Среди поклонников данного кофе был Наполеон Бонапарт.

Также читают

05.03.2024
Международный день Абсента

5-го марта отмечаем международный день ярко-зеленого крепкого напитка…

22.02.2024
Национальный день коктейля Маргарита

22 февраля Национальный день «Маргариты» (США) в честь этого для вас факт о происхождении…

14.02.2024
Lillet. История бренда

Lillet. История бренда…

Заказать
звонок