Вернуться

Искать среди 1011 записей

20.03.2017
0

Польза красного вина

«Умеренное» потребление вина считается полезным для здоровья.

По мнению многих исследований польза красного вина для здоровья связана с тем, что оно содержит мощные антиоксиданты – вещества, которые защищают клетки организма от повреждений, вызванных нестабильными молекулами, называемыми свободными радикалами. Кроме того, в красном вине достаточно много различных минералов и микроэлементов.

Основными типами антиоксидантов, содержащихся в красном вине, являются ресвератрол и флавоноиды:

  • ресвератрол представляет собой соединение, которое помогает растениям предотвратить грибковые инфекции и другие заболевания. Он принадлежит к классу антиоксидантов, известных как полифенолы.
  • флавоноиды являются растительными антиоксидантами. В красном вине, основными видами флавоноидов являются антоцианы, вещества, найденные в коже винограда, которые придают темно-фиолетово-красный цвет вину.

Содержание антиоксидантов в красных винах разное.

Так в чем же польза красного вина?

Многочисленные исследования показали, что умеренное и регулярное потребление красного вина приносит пользу сердечно-сосудистой и нервной системам, зубам, а также представляет некоторую защиту от рака. Врачи говорят о следующих существенных преимуществах красного вина для здоровья:

Защита кровеносных сосудов. Процианидины (класс флавоноидов), содержащиеся в красном вине, могут защитить слизистую оболочку кровеносных сосудов.

Снижение количества сердечных заболеваний. Как полагают, флавоноиды в красном вине уменьшают количество «плохого» холестерина (липопротеинов низкой плотности) в крови и повышают уровень «хорошего» холестерина (липопротеинов высокой плотности), защищают сосуды от повреждений. Флавоноиды и ресвератрол также предотвращают склеивание тромбоцитов, что может предотвратить сердечный приступ или инсульт, уменьшить риск образования тромбов.

Свойство анти-старения. Содержащиеся в красном вине антиоксиданты позволяют блокировать свободные радикалы, которые активно участвуют в старении организма на клеточном уровне.

Защита от рака. В лабораторных условиях было показано, что ресвератрол снижает опухолевые заболевания и подавляет рост раковых клеток. Начались исследования, напрямую связывающие потребление красного вина и снижение риска развития рака у человека. Например, исследования показали, что бокал красного вина в день может снизить риск развития рака простаты у мужчин в два раза, особенно когда дело доходит до самых агрессивных видов рака предстательной железы. Однако необходимо помнить о возможности противоположного эффекта и фактическом увеличении риска развития некоторых видов рака, когда под предлогом «лечения» вы выпиваете за один раз бутылочку своего любимого вина. Регулярное и умеренное потребление красного вина может снизить скорость развития опухолей кишечника примерно на 50%.

Предотвращение слабоумия (деменции). Умеренное потребление красного вина может снизить риск развития слабоумия (деменции). Ресвератрол снижает липкость тромбоцитов в крови, что помогает сохранить кровеносные сосуды открытыми и гибкими. Это помогает поддерживать хороший приток крови к мозгу. Исследования показали, что риск развития слабоумия на 23% ниже у тех, кто умеренно и регулярно потребляет красное вино по сравнению с людьми, которые редко или вообще не потребляют алкогольные напитки.

Снижает риск развития депрессии.

Защита от сильных солнечных ожогов. Винные и виноградные производные помогают уменьшить вредное воздействие УФ (ультрафиолетового) света. Когда УФ-лучи вступают в контакт с кожей человека, они активируют АФК (активные формы кислорода). При этом происходит окисление жиров, ДНК и других крупных молекул, которые, в свою очередь, стимулируют другие ферменты, наносящие ущерб клеткам кожи. Флавоноиды ингибируют (замедляют) образование АФК в клетках кожи, подвергающихся воздействию солнечных лучей.

Защита от неврологических расстройств. Исследователи обнаружили, что ресвератрол может помочь блокировать образование амилоидных бляшек, которые, как полагают, приводят к повреждению клеток мозга и способствуют возникновению болезни Альцгеймера. Еще одно исследование показало, что ресвератрол действительно помогает в формировании новых нервных клеток, которые могут помочь предотвратить такие неврологические расстройства, как болезнь Альцгеймера и болезнь Паркинсона.

Защита зрения. Красное вино может остановить бесконтрольный рост кровеносных сосудов в глазу (антиогенез), который может вызвать слепоту. Диабетическая ретинопатия и связанная с возрастом дегенерация желтого пятна вызваны чрезмерно быстрым ростом кровеносных сосудов в глазу.

Предотвращение диабета типа 2. Ресвератрол – повышает чувствительность к инсулину. Инсулинорезистентность наиболее важный критический фактор, увеличивающий риск возникновения диабета типа 2.

Профилактика болезней печени. Исследование, проведенное в Калифорнийском университете, показало, что умеренное потребление вина снижает риск безалкогольной жировой болезни печени в двое по сравнению с людьми, которые не пьют вино.

Другие преимущества для здоровья. Врачи продолжают искать новые стороны, в которых проявляется антиоксидантное действие красного вина для организма. Например, исследователи обнаружили, что красное вино уменьшает воспаление и повреждение тканей, вызванное болезнью десен – пародонтозом. Так, что потребление красного вина действительно может помочь здоровью ваших зубов.

Однако не переусердствуйте, насладитесь одним или двумя бокалами красного вина, как легким способом получить пользу для здоровья.

Также читают

05.03.2024
Международный день Абсента

5-го марта отмечаем международный день ярко-зеленого крепкого напитка…

22.02.2024
Национальный день коктейля Маргарита

22 февраля Национальный день «Маргариты» (США) в честь этого для вас факт о происхождении…

14.02.2024
Lillet. История бренда

Lillet. История бренда…

Заказать
звонок