Вернуться

Искать среди 1011 записей

25.09.2017
0

Полезно ли есть кофейные зерна

 Из истории следует утверждение, что изначально люди начали именно с разжевывания зерен, повторяя за дикими козами. Пастухи заметили, что козы активны и полны сил, объедая листья и плоды с кофейных деревьев. Вслед за ними разжевывать зерна начали и люди, оценив все преимущества бодрящего эффекта. 

 В Африке племена использовали бобы кофе в качестве энергетической подпитки в длительных переходах, а для насыщения смешивали их с животным жиром, скатывая шарики. Еда долго хранилась, имела приятный вкус и давала сил преодолеть пустыни. Сегодня сырые зерна уже не едят, другое дело – обжаренные, которые не только вкусные, но и полезные.

Кофейные зерна содержат множество эфирных масел, летучих веществ и кислот, которые благоприятно влияют на полость рта: освежают дыхание, уничтожают вредные бактерии. Исследования ученых показали, что такая очистка языка, десен, зубной эмали и поверхности щек предотвращает развитие кариеса, так как при жевании счищается мягкий налет, являющийся рассадником бактерий. 

Кроме этого, эти же бактерии и вызывают неприятный запах из желудка и рта, а значит, жевание кофейных зерен вполне способно заменить жевательную резинку.
 Но следует учесть тот фактор, что зернышки кофе достаточно твердые, и для их раскусывания нужно приложить усилия.

Кофейные зерна в больших количествах вызывают тот же эффект, что и чашка свежеприготовленного напитка, так что их не стоит есть безмерно или постоянно, а также употреблять людям с повышенным давлением и проблемами с сердечно-сосудистой системой.

Также читают

05.03.2024
Международный день Абсента

5-го марта отмечаем международный день ярко-зеленого крепкого напитка…

22.02.2024
Национальный день коктейля Маргарита

22 февраля Национальный день «Маргариты» (США) в честь этого для вас факт о происхождении…

14.02.2024
Lillet. История бренда

Lillet. История бренда…

Заказать
звонок