Вернуться

Искать среди 1011 записей

28.12.2018
0

Ханки Панки

В предыдущей статье мы рассказали вам об одной из легенд среди барменов, женщине по имени Ада Колман. Она была известным миксологом, работала в баре отеля Савой и в ее активе числится множество авторских коктейлей. 

Но наибольшую популярность заслужил напиток под названием Ханки Панки (дословного перевода с английского не существует, но можно перевести как «фокус-покус»). 

Данный напиток был придуман специально для завсегдатая бара, известного актера Чарлза Хоутри. Именно актер и дал название коктейлю, когда попробовав его, воскликнул «Вау! Это же настоящее волшебство!» или «Это же поистине фокус-покус!». В оригинале эта фраза звучит как: «By love! That is the real hanky-panky!» 

В свое время Гарри Крэддок внес рецепт этого коктейля в свой знаменитый сборник. Но на сегодняшний день существует несколько вариантов, отличных от классического рецепта. Сейчас более известен рецепт, предложенный Джоном Джертсеном.

Но ингредиенты, используемые в коктейле, не изменились в обоих вариантах: 

— Джин. 
— Красный вермут. 
— Фернет-Бранка. 

Ада предлагала использовать по 40 мл. джина и вермута, а также 2 дэш Фернет-Бранка. Джон же в своем рецепте изменил количество: джин – 50 мл, вермут – 20 мл, ликер Фернет – 8 мл.

Также читают

05.03.2024
Международный день Абсента

5-го марта отмечаем международный день ярко-зеленого крепкого напитка…

22.02.2024
Национальный день коктейля Маргарита

22 февраля Национальный день «Маргариты» (США) в честь этого для вас факт о происхождении…

14.02.2024
Lillet. История бренда

Lillet. История бренда…

Заказать
звонок