Вернуться

Искать среди 1011 записей

25.10.2018
0

Доктор Джин: история военных коктейлей

Известно, что изначальное появление алкоголя носило медицинский характер и напитки, созданные на его основе, предназначались для лечения определенных недугов. Однако в процессе использования открылись и многие другие качества этих напитков.

Один из ярких примеров превращения лекарства в алкогольный напиток – это джин, который изначально продавали в аптеках. Однако со временем невысокая цена и приятный вкус (в состав напитка входил можжевельник, которые придавал приятные нотки вкусу с настойки) сделали его «любимцем» простых людей. Придуман этот напиток был в Голландии, но через некоторое время перебрался в Англию, где также нашел множество поклонников.

В Британии же джин появился в аптечках военных и морских врачей, как фармацевтический препарат, имеющий в своем составе множество полезных природных ингредиентов (цитрусы, кориандр, мускат и др.).

Джин пользовался популярностью в армии и на флоте по двум основным причинам:

Спиртные напитки на протяжении всей истории многочисленных войн поднимали боевой дух солдат. К примеру, английские военные, сражавшиеся на стороне голландцев в 30 летней войне дали прозвище джину «голландская храбрость».

Врачи использовали этот напиток не только в качестве профилактического средства. Он имел успех также как сильный антисептик и дезинфектор для протухшей воды. Имея прекрасный вкус и интересный аромат, джин быстро стал любимым напитков офицеров английского флота.

История джина в качестве лекарственного препарата продолжилась в Америке во времена сухого закона. Здесь этот напиток продавался в аптеках по рецепту и спрос на него был огромен.

А окончание так называемой Эры Запрета олицетворял коктейль на основе джина, который был смешан президентом США прямо в Овальном Кабинете и поднят в честь прекращения действия сухого закона.

С этого момента началась эра использования джина как основы для множества коктейлей.

Буравчик

Джейсм Лидн – знаменитый хирург из Шотландии в свое время открыл позитивное влияние цитрусовых  на лечение многих болезней, так как эти плоды содержат большое количество витамина С, помогающего организму бороться с инфекцией (в частности с цингой, которая была сильно распространена на флоте).

Позже был открыт способ хранения сока лайма в течение долгого периода методом консервации.

На флоте же сок лайма в сочетании с ромом (для матросов) и джином (для офицеров) стал популярным напитком не только в качестве профилактического средства, но и для удовольствия. Джин с лаймовым соком назвали Gimlet в честь врача Томаса Гиммлета. Но позже имя коктейля было дословно переведено и получило название «буравчик» (Gimlet – инструмент типа штопора для вскрытия бочонков).

75-мм пушка или French 75

Джин с добавлением лимонного сока, сахара и шампанского – вот рецепт коктейля, который был назван в честь легкой французской пушки времен Первой Мировой войны.

По всей видимости название было придумано как аналогия со скорострельностью данного орудия. Коктейль, в котором смешались крепкий алкоголь и шампанское опьянял быстро и «убойно».

Впервые появился данный напиток в Париже после окончания войны. Американский бар в столице Франции предлагал посетителям «выстрелить» из знаменитой пушки. В последствии появилось несколько разновидностей данного напитка (вместо джина использовали водку, бренди).

Обезьянья железа

Все тот же американский бар предлагал посетителям еще один коктейль, ставший классикой. Назван он был Monkey Gland и создан, чтобы почтить достижения знаменитого русского врача Воронова, который работал во Франции.

Одно из главных достижений этого хирурга была работа по омоложению путем вживления человеку обезьяньей железы (именно так и переводится название коктейля).

Это действительно был медицинский коктейль, ведь в его состав входили такие известные ингредиенты как джин и абсент, которые использовались в медицинских целях в свое время. Позже абсент заменяли другими напитками, содержащими полынь, но как только разрешение на продажу этого напитка было опять получено, абсент вернулся в обезьянью железу.

Также читают

05.03.2024
Международный день Абсента

5-го марта отмечаем международный день ярко-зеленого крепкого напитка…

22.02.2024
Национальный день коктейля Маргарита

22 февраля Национальный день «Маргариты» (США) в честь этого для вас факт о происхождении…

14.02.2024
Lillet. История бренда

Lillet. История бренда…

Заказать
звонок