Вернуться

Искать среди 1011 записей

21.01.2019
0

Черносмородиновый ликер Крем де Кассис

История напитка

Напиток, который известен в наше время еще с 1841 года, имеет французские корни, где тогда популярностью пользовалась тривиальная ягодная настойка из черной смородины 35% — 40% крепости. Известный винодельческий район Бургундия – родина этого ликера.

Напиток быстро приобрел популярность в европейских странах и даже в Америке благодаря своему уникальному вкусу и аромату. Но в начале ХХ столетия в США запретили черную смородину как переносчика опасного вируса грибка, который, как считали, способен нанести урон лесному хозяйству государства. Французские производители продолжали поставлять ликер в страну, но из-за прекращения производства в самих Штатах он потерял былую популярность. И только в середине 60-х годов, когда произошла «легализация» ягоды, в США наладили выпуск известного ликера.

Одним из лучших черносмородиновых ликеров считается Кассис де Дижон (Crème de Cassis de Dijon), торговая марка которого является гарантией того, что ликер произведен из ягод, выращенных исключительно на французских плантациях, и содержание в нем сахара и крепость полностью соответствуют первоначальным канонам.  

Технология производства напитка

При производстве ликера из черной смородины используется довольно редко встречающийся метод мацерации, когда плоды замачивают и настаивают при комнатной температуре в течение 8 — 10 дней с целью избавления от излишних красящих и дубильных ингредиентов и ароматических веществ. В дальнейшем каждый производитель на свое усмотрение контролирует содержание сахара, наличие специй и другие нюансы при производстве черносмородинового ликера.

Также читают

05.03.2024
Международный день Абсента

5-го марта отмечаем международный день ярко-зеленого крепкого напитка…

22.02.2024
Национальный день коктейля Маргарита

22 февраля Национальный день «Маргариты» (США) в честь этого для вас факт о происхождении…

14.02.2024
Lillet. История бренда

Lillet. История бренда…

Заказать
звонок