Вернуться

Искать среди 1011 записей

19.02.2018
0

Ледяное вино

Обычно мороз является врагом виноградаря и винодела. Но это случается не всегда. Именно в холодные дни в некоторых винодельческих хозяйствах Европы самая страда: по ночам там убирают виноград для производства «ледяного вина». Делают это во преки всему зимой, из винограда, хорошенько промерзшего прямо на лозе. Лучше всего такое вино получается в Австрии и Германии, потому и название у него немецкое — айсвайн (Eiswein), «ледяное вино».

Собирать его приходится вручную глубокой ночью, еще до рассвета, и перерабатывать очень быстро, чтобы не успел оттаять. Под пресс эти ягоды должны попасть в замерзшем состоянии.

Виноград должен замерзнуть на лозе и провисеть как минимум неделю при температуре 7–8 градусов ниже нуля.

Таким образом достигается чрезвычайно высокое содержание сахара в сусле, ведь вода в виде ледышек вовремя отделяется. Профессиональным шиком считается указать точную дату и даже время сбора урожая для этого конкретного вина, а также температуру воздуха, при которой все происходило. Особо ценится вино из ягод, собранных в рождественскую или новогоднюю ночь. Как правило, разливают айсвайны в маленькие бутылочки по 0,375 л, редко в полулитровые и практически никогда в стандартные по 0,75 л. Отчасти это делается из гуманного отношения к потребителю: при меньшей емкости стеклотары немаленькие цены выглядят более щадящими.

Такое вино получается далеко не каждый год. Если погода теплая и нет нужного мороза, то оставленный на лозе виноград пропадет. Но если повезет, результат стоит и затраченных усилий, и потраченных денег. К тому же хранится такое вино долго и с возрастом становится все лучше.

Классическим считается айсвайн из белого винограда, лидирует здесь самый известный немецкий сорт — Riesling. Используются и другие белые сорта — Silvaner, Muskateller, Gewurztraminer. Гораздо реже встречаются белые айсвайны, сделанные из темных сортов винограда. И уж совсем экзотично смотрятся розовые и красные ледяные вина.

Качественный айсвайн часто выступает как красивое завершение хорошего обеда или ужина. Пьют его со свежими фруктами и фруктовыми десертами, мороженым и разнообразными сорбетами, в первую очередь лимонным.

Также читают

05.03.2024
Международный день Абсента

5-го марта отмечаем международный день ярко-зеленого крепкого напитка…

22.02.2024
Национальный день коктейля Маргарита

22 февраля Национальный день «Маргариты» (США) в честь этого для вас факт о происхождении…

14.02.2024
Lillet. История бренда

Lillet. История бренда…

Заказать
звонок