Раскрываем секреты MБA
Международная Барменская Ассоциация (International Bartenders Association) появилась в 1951 году. В городе Торки (Англия) собрались представители национальных барменских ассоциаций 7 стран – Великобритании, Дании, Франции, Нидерландов, Италии, Швеции и Швейцарии.
Они определили свой статус, цели и задачи:
- развивать и поддерживать международные отношения между членами гильдий и национальных ассоциаций;
- предоставлять возможность для обмена новостями, мнениями, предложениями и идеями между членами, поощрять высокий уровень компетентности и поведения во благо и продвижения профессии бармена;
- способствовать тесным отношениям и связям между членами гильдии и родственной индустрией по всему миру;
- cодействовать в обслуживании гостей и поощрять знание привычек и обычаев в отношении культуры пития разных стран;
- поощрять стандартизацию рецептур смешанных напитков;
- организовывать и продвигать международные соревнования среди барменов;
- содействовать развитию образовательных учреждений для барменов IBA.
C тех пор количество стран, входящих в IBA, с каждым годом увеличивалось.
К моменту вступления России в IBA (1992 год) уже было 44 страны.
На сегодняшний день число членов IBA составляет 67, из них 8 стран-наблюдателей.
А еще у ассоциации есть президент и компании-партнеры.
Коктейли, включённые в список Официальных коктейлей IBA являются наиболее популярными и распространёнными в мире, а рецепт их приготовления приведён к единому стандарту. Это значит, что клиент, посетив бар в любой точке планеты, может заказать коктейль из официального списка, рецептура и способ приготовления которого не будут иметь различий в зависимости от бара (поэтому их надо знать наизусть.
В списке коктейли разделены на 3 категории:
- Незабываемые
- Современная классика
- Напитки новой эры.
Например, в Незабываемых вы найдете: Бренди Александр, Авиация, Бакарди коктейль, Дайкири и другие.
Современная классика: Беллини, Черный Русский, Космополитан, Кровавая Мэри и другие.
А в новой эре: B – 52, Эспрессо мартини, Желтая птичка…