Вернуться

Искать среди 1011 записей

03.04.2023
0

Интересные факты о коньяке

Напиток рекомендуют использовать в лечебных целях. Он помогает расширить кровеносные сосуды, избавляет от мигрени и защищает от сердечных заболеваний (по 15 мл в день, не больше).

В отличие от других алкогольных напитков, коньяк никогда не нужно охлаждать или нагревать. Напиток должен быть комнатной температуры.

Обычно бочку для выдержки производят из дуба, именно из этой древесины напиток впитывает в себя до 2000 компонентов, совершенствующих его качество. Бочки делают без единого гвоздя, только из деревянных деталей.

Значение маркировок на бутылках унифицировано. «VS» указывает, что алкоголь был выдержан в бочке минимум два года, «VSOP» — выдержка спирта не менее четырех лет, «XO» — спирт выдержан не менее шести лет.

Самый дорогой коньяк в мире — Henri IV Dudognon. Выдержан на протяжении века, содержится в бутылке из 24-каратного золота с 6500 алмазами. Стоимость — 2 млн. долларов.

Нередко распространяется мнение, что самая лучшая закуска к коньяку — лимон. Но цитрусы могут сильно исказить коньячный букет.

Один из самых известных фильмов про коньяк — «Игры разума» (A Beautiful Mind, 2001) — был снят на территории коньячного дома «Hine».

Также читают

05.03.2024
Международный день Абсента

5-го марта отмечаем международный день ярко-зеленого крепкого напитка…

22.02.2024
Национальный день коктейля Маргарита

22 февраля Национальный день «Маргариты» (США) в честь этого для вас факт о происхождении…

14.02.2024
Lillet. История бренда

Lillet. История бренда…

Заказать
звонок