Вернуться

Искать среди 1011 записей

13.11.2018
0

История барного стула


Барные стулья появились в середине 19го столетии в Америке, во времена дикого запада и золотоискателей, которые много зарабатывали на находках и тут же тратили прибыль в барах. Так как посетители встречались буйные и не всегда спокойно оценивали критику или засиживались подолгу, придумали высокую барную стойку и барные стулья, на которых долго усидеть было сложно. Да и в целом в присутствии агрессивных гостей стойка служила и психологической, и фактической защитой для бармена.

В те времена для более зажиточных посетителей в дорогих барах изготавливали стулья на трех ножках из дорогостоящих пород дерева, а для обычных людей из более дешевых и доступных. До появления этих стульев гости, желающие промочить горло не отходя «от кассы», были вынуждены употреблять стоя.

В 1960 годах барный стул привлек внимание дизайнеров, которые на свой вкус изменяли форму, цвет, обивку стула, делая ее из натуральной кожи или обтягивая обычной тканью. Популярными материалами основы стульев для бара были:
 

— Дерево;
— пластик;
— алюминий;
— хром.
 

В нашей стране барные стулья получили свое распространение еще в 80 годах, это было неотъемлемой частью любого уважающего себя кафе.

Ближе к современности

В 2000 годы барный стул появился не только в заведениях, в которых распивались спиртные напитки, но и в кафетериях.

Главной задачей барного стула является сместить центр тяжести сидящего, чтобы локти лежали на барной стойке, а клиент чувствовал себя комфортно. Опорой в стульях является подножка. А спинка служит больше для декора.

Высота барного стула должна быть в соответствии с барной стойкой, поэтому их делают с регулировкой высоты от 54 см до 85 см, или стандартные около 80 сантиметров.

Благодаря тому что посетитель сидит на стуле под углом примерно 45 градусов, ему комфортно, но долгое время он не сможет провести за стойкой. Это большой плюс для баров, так как посетителей много и благодаря их смене происходит большой поток людей за день.

Таким образом, дизайнеры для более короткого времени провождения на барном стуле сделали его немножко уже, чем обычный стул и чаще изготавливают сидение твердым. Для безопасности гостя, сидящего на барном стуле, всегда делают устойчивый и крепкий каркас ножек. Также популярным становится устанавливать барные стулья, которые могут поворачиваться на 360 градусов.

В современных дизайнерских решениях барные стулья остаются неотъемлемой частью интерьера: их используют в кухнях, барах, ресторанах. Данный вид мебели становится центром комнаты, любимым местом посетителей или самым уютным местом в доме для непринужденного времяпровождения.

Также читают

05.03.2024
Международный день Абсента

5-го марта отмечаем международный день ярко-зеленого крепкого напитка…

22.02.2024
Национальный день коктейля Маргарита

22 февраля Национальный день «Маргариты» (США) в честь этого для вас факт о происхождении…

14.02.2024
Lillet. История бренда

Lillet. История бренда…

Заказать
звонок