Вернуться

Искать среди 1011 записей

09.01.2018
0

И снова… о пользе кофе

1. Кофе защищает от диабета 

Оказывается, регулярное потребление кофе снижает риск развития диабета 2 степени у 60%. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного в 2006. В исследовании принимали участие люди из категорий риска. Так вот, вероятность развития болезни ниже даже у тех, кто регулярно пил кофе раньше, но перестал, чем у тех, кто воздерживается от кофе. Содержащиеся в кофе антиоксиданты, минералы и кофеин помогают предотвратить диабет, так как улучшают обмен глюкозы и чувствительность к инсулину. 

2. Кофе снимает мышечные боли и усталость 

Если выпить чашку кофе за час до спортивной тренировки или занятия фитнесом – одним словом, любых интенсивных физических нагрузок — мышечная усталость будет не так ощутима. Другое исследование показало, что потребление кофе перед тренировкой уменьшает мышечные боли примерно на 50%! Возможно, это происходит потому, что кофеин блокирует активность аденозина — химического вещества, которое «запускает» болевые рецепторы клеток. 

3. Кофе предотвращает подагру 

Два исследования, проведенные в 2007, доказывают, что регулярное потребление кофе защищает от подагры, болезненного артрита суставов (чаще всего суставов пальцев ног). Так, участники одного из этих исследований, у мужчин среднего и пожилого возраста, которые выпивали до пяти чашек кофе в день, риск развития подагры снизился на 40%, по сравнению с теми, кто воздерживался от кофе. Кофе без кофеина также помогал снизить вероятность подагры, правда, незначительно. Это наводит на мысль о том, что предотвратить подагру помогает не кофеин, а другой ингредиент кофе. 

4. Кофе помогает предотвратить болезнь Альцгеймера 


В 2009 было проведено очередное исследование свойств кофе, в результате которого выяснилось, что люди, в зрелости выпивающие не менее 3-5 чашек кофе в день, на 65% менее подвержены вероятности развития болезни Альцгеймера в преклонном возрасте. По данным другого исследования, содержащийся в кофе кофеин может способствовать уменьшению выработки белка бета-амилоида, скопления которого часто наблюдаются в мозгу те, кто страдает болезнью Альцгеймера. 


5. Кофе уменьшает вероятность заболевания рака 

Антиоксиданты, содержащиеся в кофе, помогают предотвратить развитие некоторых типов рака. Так, в результате одного японского исследования показали, что у женщин, которые пили кофе как минимум трижды в день, риск заболевания раком прямой кишки уменьшился на 50% по сравнению с теми их ровесницами, которые предпочитали чай и другие напитки. Анализ еще десяти аналогичных исследований показал, что вероятность заболевания раком печени у кофеманов на 41% ниже, чем у тех, кто не любит кофе. Другие исследования связывают потребление кофе с уменьшением вероятности развития рака эндометрия и почек. 

6. Кофе уменьшает вероятность смерти от инфаркта 

Результаты ряда недавних исследований свидетельствуют о том, что кофеманы повержены меньшему риску умереть от инфаркта и сердечно-сосудистых заболеваний. Так, в результате проведенного в 2008 году исследования, ученые пришли к выводу, что женщины, в день выпивающие не менее трех чашек кофе, на 25% менее подвержены риску умереть от инфаркта, чем их ровесницы, потребляющие кофе раз в месяц и реже. Содержащиеся в кофе антиоксиданты полезны для здоровья сердца, а, кроме того, они улучшают проходимость кровеносных сосудов, снимают воспаление и предотвращают окисление «плохого» холестерина. 

7. Кофе улучшает память 

По результатам нескольких исследований, проведенных в 2007, кофе способствует улучшению памяти. Так, в ходе одного из этих исследований, женщины пожилого возраста, выпивающие более трех чашек кофе в день, со временем демонстрировали меньшее ухудшение памяти, чем их ровесницы, выпивающие одну чашку кофе в день. Кстати, подобные улучшения памяти наблюдались и у людей, регулярно потреблявших чай, так что в этом случае активное вещество все же кофеин. Другое исследование показало, что память и когнитивные навыки пожилых мужчин, выпивающих три чашки кофе в день, ухудшаются не так быстро, как у их ровесников, выпивающих более или менее трех чашек кофе в день. 
 

8. Кофе уменьшает вероятность инсульта 

В 2009 было проведено исследование, которое показало, что женщины, выпивающие чашку кофе в день, на 20% меньше подвержены риску инсульта, чем их ровесницы, потребляющие кофе реже раза в месяц. Защитное действие кофе особенно проявляется у тех, кто не курит. Так, женщины, никогда не курившие, но регулярно потребляющие кофе, на 43% меньше подвержены риску инсульта, что, возможно, так же объясняется действием антиоксидантов.

9. Кофе помогает предотвратить болезнь Паркинсона 

Ряд исследований связывает потребление кофе с уменьшением вероятности развития болезни Паркинсона. Так, в 2007 оказалось, что у людей, ежедневно выпивающих одну — четыре чашки кофе, вероятность развития нейродегенеративных заболеваний снижена почти на 50%. По мнению ученых, содержащийся в кофе кофеин помогает предотвратить паркинсонизм благодаря повышению выработки гормона дофамина. 

10. Кофе уменьшает вероятность мочекаменной болезни 

Оказывается, кофе уменьшает вероятность образования камней в почках и желчном пузыре. В ходе проведенного в 2002 году исследования было доказано, что женщины, выпивающие как минимум четыре чашки кофе в день, на 25% реже требуют операции по удалению камней. Аналогичные результаты были получены и для мужчин. Дело в том, что содержащийся в кофе кофеин препятствует образованию камней в желчном пузыре, стимулируя сокращения желчного пузыря и тем самым улучшая приток желчи. Образование камней в почках предотвращает как обычный кофе, так и кофе без кофеина. Возможно, это объясняется усилением мочеобразования 

Также читают

05.03.2024
Международный день Абсента

5-го марта отмечаем международный день ярко-зеленого крепкого напитка…

22.02.2024
Национальный день коктейля Маргарита

22 февраля Национальный день «Маргариты» (США) в честь этого для вас факт о происхождении…

14.02.2024
Lillet. История бренда

Lillet. История бренда…

Заказать
звонок