Вернуться

Искать среди 1011 записей

09.08.2017
0

Самые «потребляющие» страны мира

1. Беларусь — самая пьющая страна мира 2016-2017 года. По данным ВОЗ тут каждый житель в среднем выпивает 17,5 л. спиртного в год. При этом крепкие напитки предпочитают 47 % людей, пиво, только 17 %, другой алкоголь –32 %, ну а вино совсем мало – 4 %. Женщины тоже любят выпить, в среднем, 7 л. в год. Эти цифры официальные, а реальные, предположительно, намного выше, так как данных о самогоноварении в консервативной Беларуси не смогли добыть.

2. Украина — здесь в год на человека приходится 17,4 литра спиртного. В стране очень слабо регулируется алкогольный рынок, поэтому количество молодых людей, зависимых от спиртного, увеличивается. Национальный напиток – горилка, история которого начинается с 12 века. Горилка (водка) и пиво – являются самым популярным алкоголем, на третьем месте вино. Украинцы предпочитают пить вина отечественных производителей, главным образом из-за доступной стоимости, в сравнении с европейскими марками.

3. Эстония. Национальный напиток — «Старый Таллинн». Несмотря на то, что столица страны много раз получала звание «Город культуры», пьют эстонцы даже больше, чем россияне: 17,2 л. на чел. в год. Из алкогольных напитков здесь больше предпочитают пиво. Оно стоит 3 доллара за бокал, эль или другой алкоголь стоит примерно 5 $. Местные жители любят проводить время в многолюдных барах. Туристу будет интересно побывать в Старом городе, где много стилизованных ресторанов.

4. Чехия. Национальный напиток – бехеровка. Житель Чехии в среднем выпивает в год 16,4 л. горячительного напитка. Пива приходится почти по 160 л. на чел. Пиво в этой стране является частью культуры, его здесь варят много веков. Знаменитые на весь мир чешские бренды Velkopopovicky Kozel, Radegast и Pilsner — это классика пивных сортов. Здесь есть множество пабов, где продают разливное пиво, а в Праге ресторан, которому больше пяти веков! Тут вы попробуете чешскую кухню, различные сорта пива (темное, светлое, кофейное, банановое) и ощутите атмосферу старой Чехии. Государство активно вкладывает деньги в винодельческую отрасль. Чешские вина зовут моравскими, так как в Моравии растет большинство виноградников.

5. Россия — по итогам 2016 года потребление алкоголя населением немного снизилось, но страна все же вошла в пятерку самых пьющих в мире. Среднестатистический россиянин в год выпивает 15,1 л. спиртного. Женщины употребляют наполовину меньше – 7,8 л. Национальный напиток – водка. В России большее предпочтение отдают именно водке и пиву. Попадание России в рейтинг самых пьющих стран во многом обусловлено относительно низкой стоимостью спиртного, в сравнении с Европой – 4 доллара за пол литра и низким уровнем жизни. В последнее время количество россиян, предпочитающих прочим спиртным напиткам вино, увеличилось.

6. Германия. Национальный напиток – шнапс. В среднем немцы потребляют 11,7 л. алкогольной продукции. Особенно тут в почете пиво, которое стоит дешево, по местным меркам. Страна заслуженно входит в десятку самых пьющих стран мира, так как алкоголь продается везде: в магазинчиках, на заправках, в киосках с газетами. Немцы либеральны, распивать пиво в парке на лавочке и в других общественных местах не запрещено. В Германии много пивных фестивалей, которые длятся от пары дней до двух недель. На Октоберфесте, празднике урожая, бывает больше 12 млн. чел., и пиво здесь стоит до 13 долларов за литровый бокал.

7. Ирландия. По официальной статистике рядовой ирландец выпивает 11,6 л. алкогольных напитков в год. Этого не достаточно, чтобы попасть в пятерку самых пьющих стран мира 2016-2017 года. Ирландия знаменита своим виски и национальным пивным брендом Guinness, которое пьют почти все, так как считают низкокалорийным (198 ккал). Именно в этой стране была создана Книга Рекордов Гиннесса в 1954 году, для разрешения спора, какое пиво лучше. Сильно напиться в данной стране не получится, алкоголь стоит дорого: средняя цена бокала пива в барах — 6 долларов, а бутылка с виски может стоить и 30 евро.

8. Португалия и Испания — в этих странах пьют приблизительно одинаково: 11,4 л. спиртного на 1 чел. в год. Национальный напиток португальцев – портвейн, но чаще они употребляют вино и пиво. Португальские виноделы гордятся своими виноградниками. Эти две самые пьющие страны в мире больше предпочитают вино, а за ним идет пиво, оно гораздо дешевле: за большой бокал пива в супермаркете придется заплатить почти 3,5 доллара. Жаркая Испания без прохладительных напитков обойтись не может. Солнце в этой стране греет 250 дней в году, и во время сиесты, с 13.00 до 17.00 испанцы пьют холодное пиво (2,6 $ за бутылку) и вино (больше 4 $ за бокал), а вечером всевозможные коктейли со льдом. Данная страна в мире стоит на третьем месте по изготовлению вина, а по территории, засаженной виноградниками, Испания перегнала остальные теплые страны, 90 % виноградных сортов выращивают в Испании.

9. Венгрия — страна известна винами, в Венгрии есть много виноградников и 22 области виноделия. Вино тут пьют, преимущественно, в барах, где оно стоит от 2 долларов за бокал. В Будапеште находится множество баров с уникальным дизайном, где можно хорошо отдохнуть и потанцевать, а венгры любят и умеют веселиться.

10. Дания и Словения — занимают последнюю ступеньку в десятке самых пьющих стран мира. Граждане данных стран пьют 10,7 л. горячительных напитков в год на 1 человека. И это не обязательно крепкие алкоголь. В Словении чаще пьют пиво и вино, стоит и то, и другое по европейским меркам не дешево: средняя стоимость пол литровой бутылки 2,15 долларов. Любят тут национальные напитки: вино из собственных древнейших виноградников, пиво словенского бренда Union и Lasko. Что касается Дании, то представить датчанина, не пьющего пиво, сложно, этот напиток является частью их культуры и начинают его употреблять уже с 15 лет. В одиночку пить датчане не любят, а в баре весьма дорого (почти 7 долларов бокал), потому друзья часто собираются у кого-то дома. Знаменитые бренды пива Tuborg и Carlsberg.

Также читают

05.03.2024
Международный день Абсента

5-го марта отмечаем международный день ярко-зеленого крепкого напитка…

22.02.2024
Национальный день коктейля Маргарита

22 февраля Национальный день «Маргариты» (США) в честь этого для вас факт о происхождении…

14.02.2024
Lillet. История бренда

Lillet. История бренда…

Заказать
звонок