Вернуться

Искать среди 1011 записей

25.04.2018
0

Грог — напиток моряков

Грог был придуман английскими моряками еще в середине 18го века. Рецепт этого напитка вытекает из приготовления пунша. Только вот вина в трюмах не было. Зато были другие крепкие напитки: ром, водка, коньяк. Особо не морочась, англичане стали смешивать крепкое с водой, добавляли туда сахар, различные специи. А затем, чтоб быстрее согреться, весь этот купаж нагревали.

В итоге вышло так, что грог стал на столько эффективным в холодные месяцы (а так же для поднятия боевого духа), что в одно время его включили в обязательный рацион британского флота. Кстати сказать, отменили это обязательство относительно недавно — в 1970 году.

Морское начальство обратило внимание на то, что при постоянном употреблении грога моряки стали реже болеть. Да и выгода была неплохая: пара бочек крепкого алкоголя, бочка меда, мешок сахара и пряностей обходились дешевле, да и по срокам не было проблем, нежели загружать на корабль центнеры овощей, которые быстро гнили. Сами моряки также предпочитали согревающий напиток, нежели вареную капусту.

По официальной версии грог появился следующим образом: ежедневно каждому моряку выдавали 240 гр. 80-градусного рома. Адмирал Эдвард Вернон (по прозвищу Старый Грог) тайком приказал разбавлять выданную порцию пополам с чаем. Но чтобы ром не чувствовался, адмирал велел добавлять пряности и подогревать напиток.

Также читают

05.03.2024
Международный день Абсента

5-го марта отмечаем международный день ярко-зеленого крепкого напитка…

22.02.2024
Национальный день коктейля Маргарита

22 февраля Национальный день «Маргариты» (США) в честь этого для вас факт о происхождении…

14.02.2024
Lillet. История бренда

Lillet. История бренда…

Заказать
звонок