Вернуться

Искать среди 1011 записей

25.08.2016
0

Чем должна быть оборудована станция бармена?

Сегодняшний покупатель напитков в баре любого клуба или ресторана будет, конечно, не только удивлен, но и недоволен, если заказанная им кружка пива, пусть в целости и сохранности, «элегантно» с полметра проедется к нему по липкой стойке или бармен приготовит свежий апельсиновый сок, выжимая его сильными, но вряд ли чистыми руками прямо в бокал. Такие вещи хороши теперь только в вестернах и старых гангстерских боевиках, но никак не в современных питейных и иных аналогичных общественных заведениях.

Станции бармена, иногда называемые « барными» станциями (далее по тексту СБ) — это универсальные, полностью оборудованные рабочие места барменов, предназначенные для оптимально быстрого и качественного предоставления посетителям практически любых желаемых ими напитков, будь то горячий кофе со взбитыми сливками, охлажденный слабоалкогольный коктейль или натуральный свежевыжатый фруктовый сок.

Абсолютная экологическая безопасность СБ означает, что они выполняются исключительно из специально обработанной нержавеющей стали, которая обладает не только совершенными антикоррозийными и антисептическими качествами, но и эстетически вписывается в любой окружающий интерьер, за исключением, пожалуй, специально оформленных в старинных стилях клубах и ресторанах. Это, конечно, не исключает возможности их декорирования любым другим материалом от натурального деревянного шпона до металлопластика.

Универсальность СБ предполагает, что они могут быть как стационарными, так и мобильными, т.е. выполнять роль как стационарных пунктов обслуживания в ресторанах и клубах, так и временных пунктов, например, при проведении частных юбилеев и профессиональных праздников в дворцах культуры и столовых.

Эстетическая безупречность СБ подразумевает осуществление барменом основных рабочих операций по выполнению заказа посетителя (если посетитель, конечно, не потребует, чтобы все такие действия производились на его глазах) вне поля его видимости. Тем самым создается впечатление быстроты, чистоты и опрятности его работы, что очень важно для создания и поддержания высококлассного имиджа заведения.

При всех своих экологических и эстетических свойствах основное назначение СБ все же несколько иное. В первую очередь, она призвана облегчить и максимально рационализировать работу самого бармена.

Функциональные составляющие части СБ:

  • непосредственно рабочий стол со специальными емкостями для нарезанных фруктов, поддонами для льда различной формы, мойкой, выдвижной пластиковой плитой для нарезки, автономными емкостями для пищевых отходов и бутылок;
  • по необходимости дополнительные съемные рабочие модули, например, минимойка для посуды, панель для блендера и т.п.;
  • микроморозильная установка для фруктов и льда;
  • панель для кофейного автомата с лотками для зерна и жмыха.

Все это оборудование, как и производящиеся на нем и с его помощью операции, закрыты от посетителей и расположены ниже самой барной стойки. При этом эффективность использования СБ обуславливается совместным действием следующих факторов:

  • оптимизированной организацией рабочего места;
  • наличием объемной задней стенки высотой до 1 м;
  • возможностью легкого передвижения на стойках из нержавейки (трубки диаметром 4 см на пластиковых подошвах);
  • моделированием под конкретные требования места и запросы посетителей;
  • оптимальным и компактным размещением посуды;
  • моментальным и невидимым посетителям удалением пищевых отходов и мусора.

Вышеперечисленным требованиям должны отвечать все СБ без исключения. Что же касается унифицированных комплектаций СБ, то они несколько разнятся.

Так, унифицированная комплектация одной из самых несложных СБ включает в себя: съемную урну из нержавейки; укрепленный траверсами поддон для посуды; рельсовый накопитель для бутылок со вставками для удаления пробок; 8 миниемкостей для кусочков фруктов с теплоизолирующим слоем; выдвижную панель для готовки; мойку с возможностью быстрой установки смесителя; отделения под пакеты с соками с теплоизоляционной прослойкой; объемную заднюю стенку; трубчатый каркас из нержавеющей стали диаметром 4 см.

Наиболее сложный вариант СБ предназначен для одновременной работы двух барменов. Основное отличие от стандартной комплектации в нем — наличие двух моек и расширенные объемы иных отделений. Соответственно, приемлемое размещение такой СБ требует и большего свободного пространства в помещении.

В заключение обязательно отметим, что сегодня ведущие производители СБ, как правило, комплектуют и видоизменяют станции барменов на основе стандартных СБ в соответствии с пожеланиями заказчика, в том числе декорируя их натуральным деревом или пластиком.

Также читают

05.03.2024
Международный день Абсента

5-го марта отмечаем международный день ярко-зеленого крепкого напитка…

22.02.2024
Национальный день коктейля Маргарита

22 февраля Национальный день «Маргариты» (США) в честь этого для вас факт о происхождении…

14.02.2024
Lillet. История бренда

Lillet. История бренда…

Заказать
звонок